Les Audax Complets 

 



Pierre Kraemer et Geneviève Rouy
A droite, deux grands noms de l'Audax,
Supers Audax,
Madame Geneviève Rouy de l'ACBE
et Monsieur Pierre Kraemer,
dit "Le Gaulois", de l'UAF


SITE OFFICIEL

Paris-Montgeron
Tourmalet :
1.000 Audax
2007


Une question, un avis, retrouvez notre Forum


Dans nos familles, rubrique consacrée aux amis Audax


Où sont passés les Bleus ?


Galerie photos

Toute l'actualité
Audax avec :




Les Audax Complets

Les Super Audax Complets

Ce titre "d'Audax Complet" fut instauré dans les années 1920

Pour avoir droit à ce titre d'Audax complet, il suffit simplement d'être titulaire du brevet de base de chacune des quatre disciplines Audax (de l'époque), c'est-à-dire :

- cyclisme : 200 km ;
- natation : 6 km ;
- marche : 100 km ;
- rame : 80 km.

A ce jour, voici la liste des titulaires au titre de notre union : "Audax Complets" (l'année indiquée à la suite du nom est celle de l'obtention du quatrième brevet) :

n° 1 : BOUTIN Raphaël, 1921
n° 2 : BENOIT Roger, 1921
n° 3 : RIMBOURG Henri, 1923
n° 4 : DUNAS Paul, 1923
n° 5 : VALLEE Auguste, 1929
n° 6 : ARNAL Roger, 1932
n° 7 : LEROY Paul, 1933
n° 8 : GORGEON Alexandre, 1934
n° 9 : CRETTE Francis, 1949
n° 10 : ALAZET Marius, 1953
n° 11 : CORNIER Armand, 1968
n° 12 : KRAEMER Pierre, 1969
n° 12 bis : ROUY Geneviève, 1969
n° 13 : PONVIENNE Georges, 1971
n° 14 : TOP Adrien (Belgique), 4 fois de 1974 à 1997
n° 15 : CALMEYN Emile (Belgique), 1974
n° 16 : DUPONT René, 1980
n° 17 : ODEMER Patrick, 1980
n° 18 : ABOUAV Jacques, 1980
n° 19 : GROUX Francis, 1981
n° 20 : JARDIN Yves, 1981
n° 21 : KUIJPERS Willy (Hollande), 1981
n° 22 : LAGAN jean-claude, 1981
n° 23 : COTTIN Francis, 1981
n° 24 : PUIS Victor (Belgique), 1982
n° 25 : LUFFIN Daniel (Belgique), 1982
n° 26 : DELY Marcel (Belgique), 1982
n° 27 : MOREAU Jean-marc, 1982
n° 28 : DELVAL Jacques, 1983
n° 29 : FRENKEN Annie (Hollande), 1983
n° 30 : SUNDAS Daniel, 1983
n° 31 : DESIR Dominique, 1984
n° 32 : LALLEMAND Eric, 1984
n° 33 : DEMUYSERE Georges (Belgique), 1984
n° 34 : MARTENS Paul (Belgique), 1984 (bis en 1987)
n° 35 : CUPPENS Emmanuel (Belgique), 1985 (bis en 1987)
n° 36 : DEFRUYT Ronald (Belgique), 1985 (bis en 1987)
n° 37 : JEANMART Corine (Belgique), 1986
n° 38 : WILLENSE Luc (Belgique), 1986
n° 39 : DE CORTE Nico (Belgique), 1987
n° 40 : KEIRSEBILCK Ludo (Belgique), 1987
n° 41 : LINARD Jean-claude (Belgique), 1987
n° 42 : COURTOIS Michel, 1987
n° 43 : VERMEULEN José (Belgique), 1989
n° 44 : GRAHAMM Dany (Belgique), 1989
n° 45 : VYNCKE Noël (Belgique), 1990
n° 46 : DESLOOVERE Marcel (Belgique), 1991
n° 47 : HOLLANDE Robert, 1993
n° 48 : BONENFANT Léo (12 fois de 1996 à 2002)
n° 49 : LANGENBERG Cornélis (Hollande), 1996
n° 50 : CASTIAU Béatrice (Belgique), 1997
n° 51 : COTTEN Pascal, 1998
n° 52 : LOCH Manfred, 1999 (Allemagne)
n° 53 : DUTANG Jacques (11 fois de 1999 à 2003)
n° 54 : MAURICE Gérard, 1999
n° 55 : PUNSELIE Cees, (Hol) 2000 (bis en 2001)
n° 56 : MEURGEY Yves, 2002
n° 57 : VAN GHELUWE Nick, (Belgique) 2003
n° 58 : GUINEFOLLEAU Marc, 2004
n° 59 : BURTIN Bernadette, 2006